руководство по аудиоредактору Cool Edit Pro (он же Adobe Audition) часть 1

Меню File — работа с файлами

Самой первый командой меню File является команда New. Она предназначена для создания новой волновой формы (создать ее можно также по нажатию Ctrl+N). Выбор этой команды приводит к появлению окна диалога New Waveform, с которым вы уже успели познакомиться при записи собственного сэмпла. Если выбрать команду New перед записью и задать формат будущего сэмпла, то при нажатии кнопки в главном окне программа не станет повторно вызывать окно New Waveform, а сразу приступит к звукозаписи.

Открытие и закрытие файлов

Команда Open (либо Ctrl+O) открывает звуковой файл. При этом открывается диалоговое окно Open a Waveform. Кроме традиционных элементов, это окно содержит дополнительные поля, о которых следует упомянуть.

Recent Directories

Список текущих каталогов.

Show File Information

Если установить флажок, то будет выводиться информация о формате звукового файла.

Auto Play

Если установить флажок в активное состояние, то при выделении доступных звуковых файлов они будут воспроизводиться. Прослушать доступный файл можно нажав кнопку Play, которая при воспроизведении изменяется на кнопку Stop.

Don’t ask for further details

Если выставить флажок, то вы будете избавлены от лишних вопросов о формате файла, которые могут последовать после нажатия кнопки Open (открыть). Но это только в том случае, если вы хотите загрузить звуковой файл какого-либо экзотического формата (самый привычный и стандартный формат — *.WAV). Возможные вопросы будут касаться частоты дискретизации, разрешающей способности, способах звуковой компрессии и т. п.
Дело в том, что звуковые файлы, хранимые в некоторых форматах, не содержат информации, например, о том, с какой частотой дискретизации был записан звук.

Тип файлов

Тип звукового файла (по умолчанию *.WAV). Cool Edit Pro умеет работать с различными форматами звукового файла (всего около десятка), в том числе и с теми, которые используются на других платформах (например, на компьютерах Amiga, Mac). Но мы с вами работаем на платформе, называемой PC (IBM-совместимый компьютер), поэтому не будем углубляться в особенности «чужих» для нас форматов звуковых данных.

Редактор доказывает свою очередную «круть», даже с малоизвестными типами файлов. В руководстве «от автора», я нашел пример самого экзотического, на мой взгляд, формата, с которым может работать Cool Edit Pro. Сначала не поверил своим глазам, но опробовав, лишний раз убедился, что все-таки бывают на свете «извращенцы» и Cool Edit Pro, даже для них будет незаменимым редактором.

Вот, что он может:

Звуковые данные можно хранить даже в обыкновенном текстовом файле с расширением *.ТХТ.
Каждый отсчет представляется десятичным числом. Данные разных звуковых каналов отделяются друг от друга табуляцией. Каждый последующий отсчет (пара стереоотсчетов) отделяется от предыдущего отсчета (или пары) невидимым символом возврата каретки, то есть при помощи нажатия на клавишу Enter.
В начале файла записывается служебная информация. В начале каждой строки следуют: ключевое слово, двоеточие, символ табуляции. После них — значение параметра (число или слово).
Примером такого файла может служить не полный фрагмент следующей записи:

SAMPLES: 544766 Показывается, сколько отсчетов содержится в файле.
BITSPERSAMPLE: 16 Информация о разрядности звуковых отсчетов.
CHANNELS: 2 Количество каналов.
SAMPLERATE: 44100 Частота сэмплирования.
NORMALIZED: FALSE Служебная строка хранит информацию о том, применена ли к звуковым данным нормализация в диапазоне значений от — 1,0 до 1,0 (TRUE — да, FALSE — нет)
-48 72
-60 91
-82 126
-126 192
-173 264
-205 311
-204 307
-150 226
-51 77
45 -69
101 -154
148 -225
248 -377
388 -591
455 -694
361 -552
152 -232

Имейте в виду, что описанный выше формат представления звуковых данных очень некомпактен. Текстовый файл со звуковыми данными будет занимать на диске примерно в десятки раз больше места, чем обычный WAV-файл.
Для чего же нужна такая форма представления звуковой информации, спросите вы?
Один из возможных примеров использования текстового формата (по утверждению автора) — перенос звуковых данных между звуковым редактором и программами, не умеющими работать со звуком.
Возникает вопрос: — А зачем тогда загружать в такие программы звуковые сэмплы?
Например, для того, чтобы произвести анализ звука при. помощи математических программ, большинство из которых умеют считывать массивы чисел из текстовых файлов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *