руководство по аудиоредактору Cool Edit Pro (он же Adobe Audition) часть 1

Аудио редактор COOL EDIT PRO (он же Adobe Audition)

Клон аудио редакторов Cool Edit создается всего ОДНИМ (!) человеком — Дэвидом Джонсом. Правами на распространение программы обладает фирма Syntrillium Software Corporation. Редактор является свободно распространяемым (ShareWare), его всегда можно найти в Internet на сайте www.syntrillium.com. Там же можно найти обзоры и статьи на счет этого редактора (к сожалению, только на английском языке). К тому же на форуме сайта предоставлена возможность обсуждения и решения возникших проблем при работе с редактором.

На протяжении ряда лет, автор программы непрерывно улучшает свое детище и практически достиг совершенства. Последняя версия, на сегодняшний момент, является Cool Edit 2000. Она представляет собой звуковой редактор, обладающий практически всеми возможностями, какие только могут быть у программ такого класса. Редакторы из серии Cool Edit работают под управлением Win’95, ’98, ME, NT4, Win2k и XP.

Многие специалисты дают этой программе самые высокие оценки. Но в том, что звуковой редактор оправдывает свое название («Cool» — крутой, классный), большинство уверено на все 100 %. И не спроста, так как начиная с релиза редактора Cool Edit 95 он постоянно улучшает его возможности, не усложняя и не «наворачивая» интерфейс. Для использования он предельно прост, сохраняя при этом наиболее верные и качественные алгоритмы обработки звука. Редактор может работать с любым типом звуковых карт (хоть с восьмибитными), при этом расширяя свои возможности в зависимости от класса качества звуковой карты.

Единственным конкурентом, по возможностям работы со звуком (на мой взгляд), является редактор Sound Forge, разработанный кампанией — монстром Sonic Foundry, которая так же давно специализируется в аудио направлении. Каждый вправе выбирать и использовать софт по личным запросам и требованиям. К примеру, я лично, при обработке звука использую оба редактора, так как они великолепно дополняют друг друга имея свои «плюсы», тем самым исключая «минусы» в работе. Прошу заметить, что ни в коей мере не хочу заниматься рекламой того, либо иного программного обеспечения и ставлю себе Главной задачей лишь подсказать как пользоваться различными программами, так как в любом случае — выбор остается за вами.

Надеюсь, что Вы уже установили себе эту мощную программу. Если еще не успели, то настоятельно рекомендую прочитать эту статью и, как можно быстрее, обзавестись данным инструментарием. А пока, начнем не спеша осваивать настройки, премудрости оцифровки с внешнего источника, создание собственных сэмплов, а так же восстановление и коррекцию фонограмм при помощи аудиоредактора Cool Edit Pro.

Советы и разъяснения, размещенные на этом сайте, не являются официальными от производителя. Я просто постараюсь как можно проще подсказать осуществление настроек, а так же преподнести азы и тонкости работы с редактором Cool Edit Pro. Освоив это, откроете для себя безграничное море возможностей, экспериментов и собственных эксклюзивных наработок в работе со звуком.

Почему именно Cool Edit Pro?

Потому, что он практически не отличается от всех остальных редакторов этого клана, но в нем реализовано чуть больше возможностей, даже в сравнении с Cool Edit 2000.

В 2003 году продукт Cool Edit Pro был полностью продан корпорации Adobe, после чего получил новое название Adobe Audition.
Глобальных изменений как в оболчке, так и в инструментах редактор не понес. Единственное, что постоянно производится оптимизация работы штатных инструментов и возможность совмещенной работы с видеофайлами, что в принципе, весьма и весьма неплохо.

Буду премного благодарен всем, кто внесет свою лепту в расширение этой статьи. Присылайте свои замечания, дополнения, наработки, открытия и т.д.. Все присланное будет опубликовано на сайте, и дополнено в эту статью, с сохранением ваших копирайтов.

Также приглашаются в команду soundcoder, желающие поделиться с народом своим опытом и знаниями связанными с музыкой, оцифровкой, работой с аудиософтом и прочим инструментарием.
Если уже есть чем поделиться, то добро пожаловать на наш форум.

В данной статье частично использованы материалы из книг Романа и Юрия Петелиных (www.petelin.ru).

Итак, поехали!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *