Музыкальную индустрию погубит Интернет…

По сообщениям Times, индустрии музыкальной звукозаписи грозит спад, по меньшей мере, еще в течение двух лет. Музыкальное пиратство в Интернете становится все более изощренным и угрожает кризисом в этом секторе экономики. Такой вывод содержится в последнем обозрении «Мировая музыкальная индустрия: факты и прогнозы», результаты которого приводит сегодня британская Times. Объем продаж синглов и альбомов по итогам 2002 г. снизится на 7%, до 19,6 млрд фунтов (31 млрд долл.), полагают экономисты. Эксперты считают, что объемы продаж музыкальных записей также будут падать в 2003 и 2004 годах.

Сейчас единственный способ приостановить спад — ограничивать возможности для «скачивания» и копирования музыкальных произведений через Интернет, считают специалисты. По их мнению, относительно действенная система контроля за копированием CD-дисков будет создана только к 2005 г., а звукозаписывающая индустрия начнет наращивать объемы продаж двумя годами позже — к 2007 г.

Автор исследования Саймон Дайсон отмечает, что звукозаписывающим компаниям понадобится много лет, чтобы повторить успех 1999 г., когда уровень мировых продаж достиг 38,6 млрд долл.

По материалам сервера: rbc.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *