Современные системы защиты CD от копирования несовершенны!…

Исследователь из Принстоновского университета в Нью-Джерси (Princeton University) Джон Холдерман (John Halderman), в очередной раз подверг обструкции усилия звукозаписывающей индустрии по созданию средств защиты от копирования аудио-дисков. Изучив три ныне существующие формата защиты от копирования, Холдерман пришёл к выводу, что все они индексируют содержимое диска по системе, применяющейся на компьютерных CD-R и CD-RW.
Дело в том, что «обычный» музыкальный компакт-диск содержит только одну таблицу содержащую информацию о записи на диске. Это «оглавление» располагается в самом начале. На CD, записанных на компьютере, новое оглавление появляется после каждой новой записи, при этом каждая следующая таблица указывает на предыдущую.
Обычный CD-проигрыватель считывает только первое оглавление, в то время, как компьютерный CD-ROM ищет самую последнюю таблицу.
На CD, защищённых от копирования, «нормальным» является только первое оглавление. Все остальные таблицы содержат «мусор», который приводит компьютерный CD-ROM в глубочайшее недоумение, так что ни считывать, ни записывать он ничего не будет.
К сожалению, во многих автомобильных магнитолах и даже некоторых музыкальных центрах используются как раз компьютерные CD-проигрыватели. Соответственно, и на них проиграть ничего не получается, что не может не раздражать потребителей, заплативших положенную (и немалую) сумму за компакт-диск.
Характерно также, что некоторые старые модели CD-ROM начисто игнорируют все эти защитные ухищрения.
Мало того, говорит Холдерман, средства защиты могут очень быстро стать абсолютно бесполезными: незначительные изменения и усовершенствования в программном обеспечении позволят без всяких проблем проигрывать «защищённые» диски.
«Обновления ПО для CD-ROM можно легко распространить по Сети, — говорит Холдерман, — и это сделает защиту аудиодисков от копирования совершенно бесполезной». А обновления пишутся производителями CD-проигрывателей, и запретить им это не получится.
Звукозаписывающая отрасль потеряет целое состояние, если люди перестанут покупать CD и делать с них копии, — говорит Холдерман. Единственным выходом, по его мнению, является снижение цен на CD.
Если каждый диск будет стоить всего лишь несколько долларов (а не $20-30, а то и больше), людям будет проще покупать их, чем тратить время и усилия на то, чтобы делать копии с дисков или выкачивать их содержимое из Интернета (тем более, что качество у MP3 всегда ниже, чем у записи на аудио-диске).

По материалам сервера: MEMBRANA.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *