Европа и Япония благосклонно относятся к защите от копирования компакт-дисков

Дебаты вокруг компакт-дисков с защитой от копирования мало сказались на уровне продаж. Каждый месяц в Европе и Японии продается 10 млн. защищенных от копирования компакт-дисков.
Отрасль компакт-дисков за последние месяцы выдержала массу нареканий за то, что большинство компакт-дисков оборудованы защитой от копирования, или «блокировкой проигрывания», как ее называют критики. Но эти массовые протесты совсем не сказываются на продаже компакт-дисков… В то время, как американские потребители бойкотируют все, что походит на такую блокировку, европейцы и японцы относятся совершенно спокойно к тому, что отрасль компакт-дисков хочет предложить покупателям. Как уже отмечалось, не отмечен какой-либо спад в продаже компакт-дисков.
Большинство компаний по производству компакт-дисков используют технологию американской компании Macrovision для создания блокировки копирования. Компания сообщила, что свыше 100 млн. компакт-дисков с их технологией продано в мире. И ясно, что большая часть из них продана с прилавков магазинов в Европе и Японии.
Отрасль компакт-дисков в США, в частности, более осторожна в использовании блокировки, чем это происходит в Норвегии. Американские потребители оказали такое сопротивление блокировке копирования, что CD-компании опасаются использовать технологию.
Многое свидетельствует о том, что CD-компании будут вынуждены использовать блокировку в той или иной форме. Без сомнения, в будущем компакт-диски будут оборудованы двумя версиями каждой песни. Один защищенный от копирования компакт-диск для использования в обычных CD-проигрывателях и один закодированный mp3-вариант, предназначенный для PC.

По материалам сервера: news.proext.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *