Австралийская полиция обыскивает провайдеров на предмет MP3

Федеральная полиция Австралии произвела обыски в офисах крупных провайдеров Telstra и Eftel, а также ещё нескольких неназванных провайдерских компаний, в рамках крупного антипиратского расследования. По некоторым данным, пираты, на которых охотятся австралийские правоохранительные органы, нанесли звукозаписывающей отрасли ущерб на сумму порядка $60 миллионов. Полиция обыскивала провайдерские компании на предмет персональных данных о людях, занимающихся копированием музыки в особо крупных масштабах, а также — в надежде обнаружить на серверах провайдеров MP3-файлы. Расследование находится всё ещё на ранних стадиях, так что могут последовать новые обыски.
По словам исполнительного директора фирмы Datafast Telecommunications, чьей дочерней структурой является Eftel, персонал провайдерской компании полностью сотрудничал с полицией и — выдал всю информацию о пользователе, обвиняемом в пиратской деятельности.
Независимо от этого расследования продолжается конфликт между транснациональными звукозаписывающими корпорациями и рядом австралийских университетов, чьи студенты обвиняются в незаконном копировании и распространении музыки. Напомним, что университеты согласились сохранять у себя «улики» — то есть письма и музыку на своих серверах, но отказываются выдавать их лейблам.
Аналогичная ситуация сложилась вокруг крупного американского провайдера Verizon, который отказывается подчиниться решению суда и выдать информацию о подозреваемом в пиратстве пользователе звукозаписывающим компаниям.
Война за музыку в Сети продолжается.

По материалам сервера: MEMBRANA.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *