Снова зацепка за авторские права…

Американец, продававший через интернет концертные записи любимой группы, может сесть в тюрьму… Житель города Остина (штат Техас) Билли Джо Акоста (Billy Joe Acosta) вскоре может попасть за решетку по обвинению в нарушении законодательства об авторских правах. В пятницу он признал себя виновным в нарушении копирайта путем продажи через интернет записей группы Thirty Odd Foot of Grunts, лидером которой является известный актер Рассел Кроу. Записи были сделаны на концерте группы в Остине 4 августа 2000 г.

В своем признании Акоста сообщил, что пытался продать через интерне-аукционы eBay и Yahoo, по меньшей мере, 10 записей группы. Точное число записей, которые удалось продать, не сообщается, однако выручка обвиняемого от этого «бизнеса» составила 700 долл. Адвокаты Thirty Odd Foot of Grunts оценили нанесенный ущерб в 1000 долл. Акоста также заявил, что прекратил продажи после того, как онлайновые аукционы перестали размещать его лоты.

Окончательное решение по делу Акосты будет принято 11 июня, в худшем случае обвиняемому грозит год тюрьмы и 100 тыс. долл. штрафа. Однако судебная сделка предполагает, что обвиняемый признает свою вину в ответ на согласие прокурора не требовать для него слишком сурового наказания.
По материалам сервера КомпьюЛента.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *