AOL займется разработкой собственного медиа-плеера.

Как стало известно сотрудникам Fortune, в компании AOL планируют отказаться от медиаплеера производства RealNetworks и разработать собственные средства проигрывания мультимедийного контента, а также новые стандарты кодирования музыки и видео.

В свое время контракт между AOL и RealNetworks помог последней остаться на плаву в условиях борьбы с засилием ПО от Microsoft. В настоящее время медиаплеер RealOne включен в комплект поставки программного обеспечения для доступа к интернету, используемого всеми клиентами America Online. Однако RealNetworks из союзника AOL превратилась в конкурента, открыв собственную службу сетевого доступа с привлекательным тарифом в 10 долларов за месяц безлимитного интернета. К тому же, AOL выплачивает RealNetworks значительную сумму (около 6 миллионов долларов ежегодно) за включение медиаплеера RealOne в собственное ПО.

Эти и другие факторы привели к решению AOL о создании собственного медиаплеера. В качестве основы программного продукта будут использованы разработки компании Nullsoft (создателя WinAMP), принадлежащей America Online. AOL планирует разработать собственный медиаплеер, а также ряд собственных проприетарных аудио- и видеостандартов. Пока известно лишь название двух из них — Ultravox и .nsv. Официальных комментариев от AOL и RealNetworks не последовало.

По материалам сервера: www.fortune.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *