RIAA добилась своего: «mp3-качки» завязывают со своей привычкой.

Более 17 миллионов американцев, или почти 14% взрослых пользователей интернета, прекратили выкачивать из пиринговых сетей бесплатную музыку, опасаясь судебного преследования со стороны RIAA.

По информации агентства AP, ссылающегося на данные исследования, проведенного Pew Internet and American Life Project, громкие судебные процессы, инициированные в прошлом году Ассоциацией звукозаписывающих компаний Америки (RIAA), самым серьезным образом отразились на поведенческих характеристиках американских интернетчиков. По крайней мере шесть миллионов из семнадцати миллионов американцев, прекративших использование пиринговых сетей, завязали с этой привычкой из-за страха получить повестку в суд с требованием внести в кассу по сто пятьдесят тысяч долларов за каждую незаконно выкачанную из Сети песню, как это случилось в прошлом году с тысячей их собратьев по модему. Более того, шестьдесят процентов пользователей (в основном – женщин), еще ни разу не выкачивавших музыку из Kazaa и ей подобных сетей, в ближайшее время планируют воздержаться от этого акта во избежание неприятных последствий. Примерно38% из тех пользователей, что продолжают выкачивать из Сети mp3-файлы, стараются делать это «не так часто», чтобы не привлекать к себе избыточного внимания рекорд-лейблов.

Впрочем, адвокатам RIAA пока еще рано искать себе новых клиентов: по данным все того же опроса, проведенного в феврале этого года, 18% американцев выкачивали музыку из сети – это на четыре процентных пункта больше показателя, зафиксированного перед Рождественскими праздниками в прошлом году. Еще 23% американских пользователей используют интернет для того, чтобы обмениваться музыкой и видео со своими коллегами. В ноябре 2003 года таких было только 20%.

По материалам сервера: Internet.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *