Рекорд-лейблы снова примериваются к старым граблям.

Компании, предоставляющие онлайн-сервисам типа iTunes права на «розничную» продажу оцифрованных копий принадлежащих им музыкальных произведений, нашли «оригинальный» способ борьбы с падением сбыта компакт-дисков.

Как сообщает журнал PC Pro, американские рекорд-лейблы пытаются заработать деньги на растущей бешеными темпами популярности онлайн-магазинов, продающих легальную музыку в формате mp3. Несмотря на то, что ценовые войны, развязанные владельцами таких сервисов, как Napster, iTunes и других, постепенно включающихся в гонку за потребителями компаний, привели к постепенному снижению стоимости одного mp3-трека до 88 центов за копию, новые расценки, устанавливаемые фирмами грамзаписи на свежие альбомы, могут привести резкому удорожанию оцифрованной музыки. Более того, для жителя США купить свежий CD-альбом будет дешевле, чем скачать его же с iTunes. Например, альбом группы N.E.RD Fly or Die продается на Amazon.com на пятьдесят центов дешевле, чем на iTunes и Napster. Разница, конечно, копеечная, но ведь речь идет об ощутимо более высоком качестве звучания компакт-диска.

Примерно такая же ситуация может вскоре возникнуть и с продажей синглов в формате mp3 и на компактах. Если сейчас такой mp3-сингл стоит в пределах 99 центов, то в скором времени он может подорожать до 1,25, а то и до 2,49 долларов за штуку. Для того, чтобы подсластить пилюлю, рекорд-лейблы обещают немного снизить цены на покрытые пылью композиции со старых альбомов (впрочем, любители классического рок-н-ролла от этого шага только выиграют, а проблемы поклонников Бритни Спирз нас не волнуют).

Таким образом, владельцы крупных рекорд-лейблов рассчитывают одним выстрелом убить сразу двух зайцев: (1) снова прибрать к рукам розничную сбытовую сеть, разорив онлайн-сервисы, и (2) повысить продажи компакт-дисков за счет роста их ценовой привлекательности относительно mp3-копий. Если цель за номером один еще выглядит более-менее реальной, то относительно осуществимости цели за номером два имеются некоторые сомнения: разорение iTunes и легального Napster 2.0 лишь увеличит обороты в Kazaa и ей подобных пиринговых сетях, а также повысит доходы адвокатских контор, специализирующихся на судебных тяжбах между RIAA и американскими университетами.

По материалам сервера: www.internet.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *