RIAA подала новую серию исков против пользователей Р2Р-сетей.

Во вторник, 23 марта, Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) подала новую серию исков против пользователей файлообменных служб. На этот раз в пиратстве обвиняются 532 человека, причем 89 из них применяли для выхода в интернет университетские сети. Следует заметить, что это первый раз, когда владельцы авторских прав выдвигают обвинения против индивидуумов, загружавших музыку через широкополосные сети высших учебных заведений США.

Всего RIAA подала 27 исков в штатах Аризона, Калифорния, Вирджиния, Нью-Йорк, Индиана, Мэриленд, Колорадо, Пенсильвания, Теннесси, Висконсин, Миссури и Техас. Имена ответчиков, как и прежде, не были обнародованы, и тем не менее, ассоциация рассчитывает получить всю необходимую информацию о нарушителях через суд. Как отметили представители RIAA, загрузка пиратских копий файлов может стоить любителям бесплатной музыки тысячи долларов США, хотя правообладатели намерены предоставить ответчикам шанс урегулировать конфликт мирным путем, не доводя дело до суда, сообщает издание Associated Press.

Важно заметить, что ранее RIAA уже пыталась привлечь к ответственности четырех студентов Массачусетского технологического института и Бостонского колледжа, использовавших доступ в интернет из учебных аудиторий для работы в файлообменных сетях. Учащиеся выложили в общий доступ тысячи музыкальных файлов. Однако получить информацию о студентах правообладателям так и не удалось. Аналитики отмечают, что и на этот раз администрация некоторых учебных заведений может оспорить право RIAA требовать раскрытия имен учащихся.

По материалам сервера: Associated Press

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *