В Канаде покупатели MP3-плееров должны платить налог на копирайт…

Канадский Cовет по авторским правам (Copyright Board of Canada) принял решения ввести дополнительный налог на продаваемые в стране MP3-плееры.
Нововведение касается плееров, оснащенных несъемной памятью, то есть устройства MP3-CD под него не попадают. За плеер с памятью менее гигабайта придется дополнительно заплатить 2 канадских доллара, от 1 до 10 Гбайт — 15 долларов, более 10 Гбайт — 25 долларов… Собранные таким образом средства будут распределены между держателями авторский прав, чьи произведения продаются на территории Канады, через организацию Canadian Private Copying Collective (CPCC). Она объединяет Союз композиторов, авторов и издателей (SOCAN) и других представителей этого сферы. По данным организации, с июля 2001 года по июль 2002-го канадцы скачали более 1,1 млрд. треков, из которых легальными были только 3%.
Первоначально CPCC вообще требовала установить максимальный размер отчислений за MP3-плееры в 125 долларов, но против выступили производители и Совет принял компромиссное решение.

По материалам сервера: COMPULENTA.RU

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *