«Сотрите ваши МР3, и мы вас простим»…

Появилась информация о том, что американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) готовит амнистию всем нелегальным пользователям копий музыкальных произведений, охраняемых авторским правом. Если раскаявшийся «пират» решит стереть все свои записи, полученные с помощью пиринговых сетей или другого способа нелегального обмена файлами, и уничтожить все CD, юристы ассоциации обещают простить его и не начинать судебное преследование. Однако фаны, которых RIAA уже призвала к ответу, не могут рассчитывать на прощение, и им стоит скорее подумать о хорошем адвокате… Помимо этого, ассоциация собирается простить и тех, кто сделал на своих компьютерах доступными для скачивания целые библиотеки нелегальных композиций. Однако для этого необходимо не просто раскаяться и удалить все неправедно нажитое, но и отправить нотариально заверенное покаянное письмо в RIAA, в котором подробно описать все свои нелегальные действия, пообещать исправиться и больше так не делать.
Напомним, что не так давно было подано в общей сложности более 1000 требований к американским интернет-провайдерам, в которых RIAA выдвигала ультимативные требования по поиску среди клиентов этих компаний тех, кто использовал в последнее время пиринговые сети и производил нелегальное копирование контента. И результаты не заставили себя ждать. Так, например, провайдер Verizon не сумел доказать в суде незаконность таких требований, и некоторые американские провайдеры, испугавшись судебного преследования, были вынуждены предоставить требуемые сведения. Таким образом, по мнению некоторых правозащитников, ассоциация продемонстрировала свою способность выяснить личность каждого из тех, кто пользовался файлообменными сетями.
В итоге, по неофициальным данным, 1600 человек, которым уже были высланы судебные повестки, не смогут воспользоваться амнистией. Согласно требованиям RIAA, они могут попасть в тюрьму на срок до пяти лет, а также подвергнуться штрафам от $750 до $150 тыс. за каждую нелегально скопированную композицию. Также не будут прощены и те, кто зарабатывал на нелегальном копировании музыкальных файлов. «Будет очень интересно увидеть, насколько звукозаписывающей индустрии удалось запугать американское общество», — заявил юрист американской правозащитной организации Electronic Frontier Foundation (EFF) Фред фон Ломан (Fred von Lohmann). По его мнению, подписанное и нотариально заверенное признание в незаконном копировании контента, защищенного авторским правом, может вернуться к раскаявшемуся пользователю в виде дополнительных исков на основе печально известного закона о защитите авторских прав в цифровую эпоху Digital Millennium Copyright Act (DMCA).
Напомним, что специалисты RIAA могут сделать вывод о незаконном происхождении MP3-файла на основе нескольких признаков. Во-первых, производится анализ тегов в MP3-файлах, и в некоторых случаях в них указывается название того ресурса, с которого файлы были загружены. Если же это способ не срабатывает, то может быть использована накопленная RIAA база данных по музыкальным файлам. Она содержит уникальные характеристики огромного количества файлов, которые позволяют достоверно судить об идентичности исследуемых файлов друг другу. В настоящее время в распоряжении RIAA есть база данных по музыке, распространявшейся в сети Napster вплоть до мая 2000 года.

По материалам сервера: CNews.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *