RIAA требует выдать тысячи пользователей пиринговых сетей…

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний начала воплощать в жизнь свои планы по преследованию активных пользователей пиринговых сетей, которые, обмениваясь музыкой, якобы наносят гигантский ущерб отрасли звукозаписи. Начиная с прошлой среды RIAA начала запрашивать у провайдеров имена активных пользователей пиринговых сетей, причем ежедневно таких запросов отправлялось не менее 75. В настоящее время RIAA охотится уже примерно на тысячу человек… Напомним, что право требовать от провайдеров сообщать имена пиратов RIAA имеет в соответствии с Законом об охране копирайта в цифровую эпоху (DMCA). Провайдер Verizon пытался в судебном порядке оспорить это право, но потерпел неудачу. Первые несколько имен онлайновых пиратов пришлось выдать. Теперь у RIAA развязаны руки, и она может подавать иски против пиратов. Впрочем, на такой шаг RIAA идет не от хорошей жизни. Судиться с тысячами пользователей значительно накладнее, чем с владельцами пиринговых сетей. Однако победить распределенные сети, вроде Kazaa, RIAA пока не удается, так как те умело открещиваются от всех обвинений, ссылаясь на то, что не могут контролировать своих пользователей.
Нужно отметить, что и при подаче новых жалоб RIAA столкнулась с сопротивлением. На этот раз протест выразили не провайдеры, а учебные заведения. Массачусетсткий технологический институт уже направил в суд жалобу, в которой доказывает неправомерность требований RIAA.
Дело в том, что согласно действующему американскому законодательству, учебное заведение не может разглашать личность студента, не оповестив его об этом заблаговременно. Поскольку летом студенты находятся на каникулах, администрация вуза не имеет права сообщать RIAA какую-либо информацию. Другая проблема, специфичная для вузов, связана с тем, что одним компьютером могут пользоваться несколько человек, и кто из них активнее качает музыку, узнать зачастую невозможно. В RIAA уже выразили свое сожаление в связи с попытками некоторых учебных заведений «покрыть незаконную деятельность», однако теперь этот конфликт разрешит только суд.

По материалам сервера: CompuLenta.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *