KaZaA обогнала свежую «аську»

Kazaa, бесплатный софт для обмена музыкальными и видеофайлами между пользователями интернета, стал самой скачиваемой программой в Сети. По скорости, с которой интернетчики обращаются за дистрибутивом Kazaa, эта программа обогнала даже последние версии популярного интернет-пейджера ICQ. По данным, представленным разработчиком Kazaa компанией Sharman Networks на официальном сайте, это ПО было загружено более 228 млн. раз. Как свидетельствует статистика ресурса Download.com, предлагающего для скачивания самые различные файлы, Kazaa была скачана более 230 млн. раз. При этом за последней версией ICQ пользователи обратились более 229 млн. раз. Однако очевидно, что на данный момент Kazaa заметно популярней интернет-пейджера – за неделю эта программа была скачана 2,6 млн. раз, в то время как ICQ Pro 2003a beta build 3800 — всего 336 тыс., а ICQ Lite — почти 612 тыс. раз.
Одновременно к Kazaa подключаются 4 млн. интернетчков, и эта р2р-сеть существенно опережает Napster, прежнего рекордсмена на данном рынке, вынужденного прекратить свою работу под давлением звукозаписывающих компаний. В дни своей славы к Napster единовременно обращались 1,5 млн. пользователей.
Kazaa не нравится многим — звукозаписывающим компаниям, бизнесу которых р2р-сети наносят ощутимый урон, организациям по защите интеллектуальной собственности, топ-менеджерам компаний, недовольным трафиком, за который приходится платить, руководству ИТ-подразделений, озабоченному уязвимостью корпоративных сетей, в которые через Kazaa попадают вирусы. Тем не менее, сервис продолжает жить и набирать популярность.

По маретиалам сервера: CNews.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *