Apple возрождает дух Napster

Пять руководителей ведущих звукозаписывающих компаний окончательно утвердились во мнении, что музыкальные онлайн службы могут приносить им прибыль. Однако данные сервисы в ближайшее время будут доступны только пользователям Макинтошей… По некоторым данным новый проект уже разработан Apple и позволит пользователям «яблочных» компьютеров и портативных плееров iPod все тоже самое, что и многие другие сервисы, например Napster, которые этими же звукозаписывающими компаниями и были прикрыты. Убедило медиа-мастодонтов всего дав фактора: сервис будет платный и чрезвычайно доступный и понятный. «Это именно то, что так ждала музыкальная индустрия все эти года», сказал человек, занимающийся переговорами между Apple и студиями. «Это удобно. Это быстро. Это легко. Если пользователь заинтересован в покупке музыки, а не только ее воровстве в Интернете, то это лучшее решение для него».
Медиа-магнатов тоже можно понять. Никому не секрет, что обмен файлами mp3 достиг в Сети глобальных масштабов и не обращать внимание на это просто нельзя. Закрытие подобных сервисов — не панацея, ибо на один закрытый приходится два, а то и три новых. Таким образом, сервис от Apple послужит отличной альтернативой, хорошим прецедентом и отличным антипиратским лекарством.
Музыкальный сервис от Apple будет выгодно отличаться от других подобных проектов, которые уже не раз рассматривались компаниями, своей «прозрачностью» и ценовой политикой. Предшественники имели громоздкую конструкцию, использование которой значительно затрудняло процесс покупки и закачки песен, и завышенные цены, что объяснялось сложностью создания системы безопасности, которая бы свела попытки незаконного копирования на нет. Очевидно, из этого вытекает ответ на вопрос: почему только пользователи Макинтошей смогут пользоваться службой — да просто потому, что ее на порядок сложнее будет обхитрить или «сломать».
Несмотря на то, что пока никаких подробностей оглашено не было, стало известно, что четыре из пяти ведущих компаний уже согласилось представить Apple свои продукты, а сам сервис, вполне вероятно, будет запущен уже в апреле, сообщает Deep Apple.
Не менее выгоден и данный сервис самой Apple, которая не скрывает свое намерение увеличить долю своего присутствия на рынке почти в два раза. Однако, зная любовь Джобса делать сюрпризы, можно и не ждать того, что он расскажет о подобных планах заранее. Что и происходит.
Сервис станет доступен одновременно с выходом новой версии iTunes, который уже не за горами. Теперь пользователь сможет не только прослушивать песни в этой программе, но и легко просматривать доступные файлы на сервере, одним нажатием мышки покупать их и закачивать к себе на компьютер или iPod. Затем эти файлы можно записать на CD. Последний пункт, кстати, вызвал самые жаркие дебаты. Студии сначала предлагали ограничить использование файлов одним компьютером или плеером, но Джобсу удалось сломить сопротивление всех, кроме представителей Sony, которые пока еще окончательно не решились на такой шаг.
Ну и самая щекотливая сторона — финансовая. Еще не известно точно, сколько будет стоить эта служба пользователям, но ориентировочно, цена одной песни составляет 99 центов или 10 долларов в месяц для неограниченного количества файлов. В любом случае, тайной это останется недолго.

По материалам сервера: PROext.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *