Норвежский студент оштрафован за музыкальное пиратство в Сети

Суд норвежского города Лиллехаммера приговорил к крупному штрафу 24-летнего студента Франка Брувика, создавшего сайт napster.no, позволявший скачивать музыку в формате mp3 из Интернета.
Вскоре после открытия сайта, созданного в качестве студенческого учебного проекта, на него обратила внимания звукозаписывающая индустрия и ведомства, занимающиеся охраной авторских прав. Они подали иск в суд, и Брувик был вынужден закрыть сайт всего через несколько месяцев после начала его функционирования. В соответствии с вынесенным приговором студент должен будет заплатить штраф в размере $14.520. Сумма немалая, однако она в четыре раза меньше той, которую требовали в наказание скандинавскому парню истцы, среди которых — всемирно известные EMI и Sony.
По мнению адвоката Брувика, дело разрешилось ничьей. Суд признал незаконность размещения ссылок на музыкальные композиции, но отверг аргументы о том, что преступлением является само использование этих ссылок. Адвокат не исключает также возможности подачи его подзащитным апелляции.

По материалам сервера PROext.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *