Скончался лидер панк-группы The Clash Джо Страммер

В возрасте пятидесяти лет умер лидер панк-группы The Clash Джо Страммер. По сообщениям официального представителя певца, он скончался в воскресенье, сообщает BBC. Страммер стал легендой рока в конце 70-х, когда возглавил лондонскую группу The Clash, исполняющую музыку в стиле панк. Группа имела антирасистскую ориентацию, она стала известна своими провокационными интеллектуальными песнями, такими как London’s Calling, White Riot, White Man In Hammersmith Palais и Tommy Gun. Вместе с Sex Pistols музыканты были центральными фигурами панка, которые сделали Лондон центром карты музыкального мира конца семидесятых. Джо Страммер, Мик Джоунс, Топпер Хидон и Пол Симонон в США стали настоящими звездами.

В 1982 году The Clash вместе с The Who дали грандиозное представление на Shea Stadium — месте, которое сделали культовым еще выступления Beatles. Песня 1982 года «Should I Stay Or Should I Go» стала одним из величайших хитов в американском рейтинге и позже использовалась для рекламы джинсов Levi’s. По мнению Rolling Stone, альбом The Clash 1980 года «London’s Calling» был в числе лучших альбомов этого времени. Страммер руководил группой до 1986 года.

В последние несколько лет Джо Страммер организовал новую группу и пытался снова подняться на вершины музыкальной карьеры вместе с The Mescaleros. Группа объездила с концертами весь мир и выпустила два альбома — Rock Art и The X Ray Style в 1999 года и один в 2001 году под названием Global A Go-Go. Страммер также выступал вместе с The Pogues и снялся в нескольких фильмах, включая картины «Alex Cox’s Walker» и «Straight To Hell».

По материалам сервера: NEWSru.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *