Музыкальные компании требуют от Verizon выдать пирата…

В октябре, представители индустрии звукозаписи RIAA потребовали через суд от провайдера Verizon выдать информацию об их абоненте, обвиняемом акулами музыкального бизнеса в нелицензионном распространении звукозаписей через Сеть. Окружной судья Джон Бейтс (John D. Bates), в ведение которого попал иск, указал на неоднозначность трактовки закона об авторских правах в интернете (Digital Millenium Copyright Act) в вопросе об ответственности непосредственно провайдеров за своих абонентов. По словам Бейтса, «Конгресс должен был сделать закон более ясным». Судья пообещал принять решение поскорее, но, похоже, в этом ему будут сильно мешать адвокаты Verizon. По утверждению ответчика, сотни нелицензионных песен доступны для загрузки непосредственно с персональных компьютеров абонентов, и провайдерская сеть тут совершенно ни при чем. Юрист Дональд Веррилли (Donald Verrilli), представляющий интересы RIAA, считает, что ни один провайдер не освобождается от обязанности выявлять пиратов, вне зависимости от того, где они хранят пиратскую продукцию. «Первая поправка [Конституции США] не относится к воровству интеллектуальной собственности», — заявил он. Суд, тем не менее, не признал факта воровства. Одним из прецедентов по делу было требование отключить абонента, распространявшего фильм про Гарри Поттера, созданный Warner Bros. Но потом выяснилось, что открытый сетевой файл был вовсе не фильмом, а написанным ребенком изложением на тему прочитанной книги. Также были безуспешные попытки отключить от Сети распространителей песен Джорджа Харрисона (The Beatles), которые оказались всего лишь подборкой интервью и фотографий. Возможно, нарушители успевали подменить файлы, но смысл прецедентов понятен — доказать факт нарушения авторских прав очень сложно, если не невозможно вообще.
Абонент Verizon, имя которого хочет получить RIAA, живет в районе Питтсбурга и подключен к файлообменной сети Kazaa. В его компьютере лежат сотни песен Джанет Джексон, Билли Джоэла и Бека — так утверждает истец.
«Наша дело — проинформировать абонента о полученной повестке, — сказал представитель Verizon. — А так как, по нашему мнению, привлечение к суду пока бессмысленно, то мы и не будем вовлекать абонентов в судебное разбирательство».

По материалам сервера: CNews.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *