Теперь они отберут у нас KaZaA

Итак, Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA), по наущению которой был закрыт Napster, готовит нам новую свинью. Она хочет убрать с дороги тех, кто занял место «Нэпстера»: для начала — MusicCity Morpheus, KaZaA и Grokster… О секретных планах RIAA (которые, впрочем, можно было предугадать с самого начала) стало известно еще в начале октября, когда ассоциация подала в суд на всю троицу сразу. На днях машина закрутилась быстрее: по рассмотрении иска, предъявленного голландским отделением Международной федерации звукозаписывающей промышленности (IFPI), суд обязал KaZaA в течение двух недель прекратить беспредел, который творят её пользователи, нарушая авторские права музыкантов. В случае неповиновения по истечении этого срока компания будет платить ежедневный штраф в 40 317 долларов.
Сервис KaZaA принадлежит Consumer Empowerment. Другое подразделение этой компании, FastTrack, разрабатывает движок, на котором работает KaZaA. На этом же движке крутятся аналогичные сервисы Grokster и Morpheus. Всего этими системами (позволяющими, кстати, обмениваться не только музыкой, но также текстами, картинками и видео) пользуется более 30 миллионов человек. Многих музыка не интересует совершенно, и они рассматривают P2P исключительно как удобный механизм для поиска порно.
Скорее всего, дело кончится тем, что все три сервиса закроют — либо поставят на них фильтры, не позволяющие искать в системе имена известных музыкантов. Помнится, Napster в свое время тоже начал с фильтров, и для того, чтобы найти композиции Боуи, нужно было, почесав в затылке, печатать что-нибудь вроде «David Bowe». Это работало.
С другой стороны понятно, что повсеместное распространение P2P таким примитивным образом не остановишь. Можно закрыть компании, которые делают на этом деньги, но нельзя закрыть программистов, которые пишут подобные программы для собственного удовольствия. С Gnutella, например, звукозаписывающая индустрия не справится никогда, потому что для этого придется отключить от интернета всех, кто поставил ее на свой компьютер.
Сторонники свободы информации, кстати, давно расшифровывают RIAA как Recording Industry Ass. of America. Ass означает «задница». Редакция «Тостера» не одобряет открытую грубость, но признает, что доля истины в этой шутке имеется.
Источник: Тостер.ру

Тем не менее, поисковая система KaZaA работает и по сей день… Количество пользователей уже подобралось к миллиону!… =)
soundcoder

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *