Авторские права музыкантов в Интернете будут защищены…

Международное соглашение, устанавливающее законодательное регулирование в сфере защиты авторских прав на музыкальные произведения в Интернете, вступило в силу 20 мая 2002 года, сообщила действующая под эгидой Организации объединенных наций Всемирная организация по охране интеллектуальной собственности (ВОИС). Генеральный директор ВОИС Камаль Идрис отметил, что договор «обеспечивает всеобъемлющую защиту прав интеллектуальной собственности авторов музыкальных произведений и звукозаписывающих компаний в цифровом пространстве».
Это соглашение является первым глобальным договором, защищающим права музыкантов и продюсеров. Это один из двух международных документов, обсуждение которых 160 странами мира началось 6 лет назад с целью пресечения пиратства в Интернете. По установленной практике, документ обретает законную силу через 3 месяца после ратификации его 30 государствами. Второе соглашение, защищающее литературные авторские права в сети, получило поддержку 30 государств в декабре 2001 года и вступит в силу 6 марта текущего года.
Оба документа направлены на то, чтобы «способствовать развитию Интернета, электронной коммерции, культуры и информационных ресурсов, так как производители контента получают гарантии соблюдения их интересов», — подчеркнул Идрис.
Источник: www.rbc.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *