DirectX плагин Waves MaxxBass

Отличный инструментарий для обогащения фонограммы глубокими и сочными басами. Если в Вашей фонограмме, либо в треке с определенным инструментом, недостаточное количество низкочастотных составляющих, вернее их амплитуда, то поправить этот недостаток и дополнить низкочастотный спектр, не составит труда. Очень хорошо плагин обогащает спектр голоса, если его обрабатывать отдельно от инструменталки, непосредственно перед сведением.

DirectX плагин Waves MaxxBass

Плагин имеет небольшие, но эффективные настройки. На графике визуально показывается уровень подъема низких частот в дБ и ширина частотного охвата (от 16 до примерно 1024 Гц). Все параметры плавно изменяемы и корректируемы. Имеются наборы дефолтных значений, которые подходят в большинстве случаев обработки. Если Вас не устраивают параметры заготовок, то Вы легко можете их изменить вручную.
По сути, особо расписывать тут нечего. Достаточно недолгих экспериментов, чтобы подобрать необходимый уровень и глубину (сочность) эффекта.
В этом модуле реализована динамическая эквализация звука с генерацией некоторых частот, которых попросту нет в фонограмме… За основу берется «пойманная» составляющая полезного сигнала, которая находится в требуемом диапазоне, затем она обогащается сгенерированными «сопутствующими» частотами, необходимых для восприятия слухом человека и осязанием тела.
Исключительно облагораживается, например — бас-гитара, даже если обработать окончательно сведенную фонограмму или готовый mp3 файл с какой либо песней/композицией.
В остальной диапазон частот фонограммы, данный плагин никаких изменений не вносит т.е. средне и высокочастотный сигналы останутся неизменными, что очень и очень важно.

Странное дело, но проверенный факт — используя этот плагин, можно добиться слышимого и ощутимого воспроизведения басов через акустические системы, не приспособленных для воспроизведения частот в низшем диапазоне.

Добавлю (думаю, что полезную) инфу из жизненного опыта, перед использованием этого плагина, уменьшите общую амплитуду звучания обрабатываемой фонограммы, примерно до -6 … -8 дБ и только после этого приступайте к обработке. Хотя, зачастую, амплитуда не вырастает в больших пределах, но тем ни менее, лучше перестраховаться…

Теперь вкратце об установке плагина Waves MaxxBass

Произведя инсталляцию плагина, запустите Cool Edit Pro (Adobe Audition), зайдите в меню Effects и кликните по Refresh Effects List.
После этого плагин полностью установлен и готов к работе. Подгрузите фонограмму, которую хотите обработать. Запустите плагин любым из удобного Вам способа, показанного ниже:

Menu Effects

Данная программка работоспособна в любых аудиоредакторах поддерживающих DirectX плагины. Устанавливаясь один раз, она становится доступной хоть в Cool Edit Pro (Adobe Audition), хоть в Sound Forge, хоть в Cubase и т.п…

Сайт производителя: Waves MaxxBass
Дополнительное программное обеспечение (плагины) от Waves.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *