Европейские звукоиздатели борются с файлообменными сетями методами RIAA.

Международная федерация по производству фонограмм (IFPI) подала иски о нарушении авторских прав против 247 граждан Германии, Италии, Дании и Канады, сообщает Reuters. По словам истцов, число стран, где проживают нарушающие авторские права пользователи файлообменных сетей, увеличится в самое ближайшее время.

В IFPI утверждают, что привлекают к ответственности лиц, скачавших с помощью программ Kazaa и WinMX по несколько тысяч музыкальных треков. Производители фонограмм уверены, что активное распространение файлообменных сетей повлияло на существенное снижение объемов продаж легальных дисков. Судебные иски, считают в IFPI, оградят меломанов от стремления приобретать в интернете по малым ценам огромное количество треков.

«Мы ясно дали понять, что обмен файлами без разрешения владельца авторских прав — незаконен. Такие действия можно отнести к краже файлов, и они оказывают влияние на ситуацию в целой индустрии», — заявил председатель IFPI Джей Берман. Преследуя в судебном порядке пользователей файлообменных сетей, руководство IFPI следует примеру Ассоциации звукозаписывающих компаний Америки (RIAA), с сентября подавшей уже свыше 2000 исков. По словам представителей федерации, объединяющей производителей Канады и Европы, ответчикам грозят штрафы в размере нескольких тысяч евро и канадских долларов.

Дела ответчиков в настоящее время находятся на разных стадиях. Так, датским властям уже известны личности привлеченных к суду пользователей, в то время как в Канаде и Германии производители фонограмм еще точно не знают, с кем имеют дело.

До недавнего времени IFPI предпочитала бороться с нарушителями авторских прав менее строгими методами. Производители фонограмм проводили образовательные программы в области защиты интеллектуальной собственности, пытаясь убедить пользователей покупать музыку на легально выпущенных дисках.

По материалам сервера: Информационное агентство — Reuters

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *