Файлообмен не вредит продажам музыки?

Изучение влияния файлообмена на продажи музыки привело исследователей к выводу, что вклад обмена онлайновыми записями в наблюдаемое в последнее время снижение продаж CD чрезвычайно мал. В отчете, опубликованном в понедельник, ученые из Гарвардского университета и Университета штата Северная Каролина проанализировали историю загрузки музыки в течение 17 недель в конце 2002 года, сопоставив данные по файлообмену с реальными параметрами рынка загружаемых песен и альбомов. Несмотря на высокий уровень файлообмена, влияние, которое он оказывает на продажи альбомов, оказалось «статистически неотличимым от нуля», пишут они. «Мы обнаружили, что обмен файлами мало влияет на продажи записей. Хотя практика загрузок приняла широкие масштабы, большинство пользователей — это лица, которые не купили бы альбом даже при отсутствии файлообмена». Отчет, представляющий собой самую детальную экономическую модель с использованием данных, полученных непосредственно из сетей файлообмена, непременно приведет к возобновлению спора о влиянии на хиреющий бизнес звукозаписи популярного ПО типа Kazaa или Morpheus. В последние годы крупные фирмы звукозаписи отмечают резкое снижение продаж и обвиняют в этом главным образом процветающий свободный обмен файлами в онлайне. Эксперты указывают и на другие факторы: сокращение расходов населения в период рецессии и растущую конкуренцию со стороны других видов развлечений, таких как DVD и видеоигры, которые за тот же период продемонстрировали рост.

Руководители файлообменных компаний одобрили отчет, который, по их словам, поможет убедить фирмы звукозаписи в целесообразности использования peer-to-peer сетей в качестве средства распространения музыки. «Мы приветствуем глубокое исследование развивающейся индустрии peer-to-peer: оно, похоже, затрагивает некоторые интересные вопросы, — говорит Никки Хемминг, генеральный директор Sharman Networks, родительской компании Kazaa. — Вместо борьбы с такими компаниями, как наша, индустрии звукозаписи следовало бы рассмотреть возможности кооперации».

В своем исследовании адъюнкт-профессор Гарвардской бизнес-школы Феликс Оберхольцер и адъюнкт-профессор Университета штата Северная Каролина в Чапел-Хилл Коулман Штрампф использовали журналы регистрации двух серверов OpenNap конца 2002 года и за 17-недельный период проследили около 1,75 млн загрузок.

Выборка позволила вскрыть интересные поведенческие и экономические факторы. Ученые обнаружили, что средний пользователь фигурировал в логах за изучаемый период всего дважды и скачал 17 песен. Однако некоторые значительно перекрывают эти средние цифры — один пользователь был зарегистрирован 71 раз и загрузил свыше 5 тыс. песен.

Два профессора сузили свою выборку, отобрав случайным образом 500 альбомов из прейскурантов музыки разных жанров, а затем сопоставили объемы продаж этих альбомов с числом соответствующих загрузок. Даже самая пессимистическая версия их модели показала, что для того, чтобы изменить объемы продаж всего на один CD, требуется 5000 загрузок. Несмотря на гигантские масштабы файлообмена во всем мире, его вклад в общий спад продаж альбомов за последние два года был мизерным, утверждают авторы отчета. Более того, их данные, похоже, показывают, что для самых популярных альбомов загрузки могут давать даже некоторый положительный эффект.

Данный отчет вряд ли станет последним словом в этом вопросе. Предыдущие исследования свидетельствуют, что файлообмен оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на продажи музыки. Американская ассоциация индустрии звукозаписи (RIAA) поспешила приуменьшить значение результатов отчета на том основании, что они не согласуются с предыдущими заключениями. «Многочисленные авторитетные организации и аналитики, в том числе Edison Research, Forrester и Университет штата Техас, установили, что нелегальный обмен файлами неблагоприятно влияет на продажи CD, — говорится в заявлении представительницы RIAA Эми Вейсс. — Наши собственные исследования показали, что те, кто загружает музыку, покупают меньше».

По материалам сервера: CNET News

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *