Поддельные компакт-диски вредят здоровью…

Поддельные компакт-диски вредят здоровью граждан. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции главный торговый инспектор РФ Надежда Назина. «По итогам многочисленных проверок Госторгинспекция пришла к выводу, что сырье, используемое пиратами для производства оптических носителей, не соответствует требованиям безопасности», — сказала Назина.

«Большинство фальсифицированный компакт-дисков на рынке сделано из токсичного сырья и их постоянное хранение может серьезно повредить здоровью», отметила Назина. Вместе с тем глава Госторгинспекции подчеркнула, что «в нашей стране действуют технические регламенты, согласованные в том числе Минздравом». «Фальсифицированные диски не соответствуют этим регламентам», — добавила она.

По данным Минэкономразвития, ежегодно Россия несет убытки в размере от $1 до $4 млрд. В рамках программы «Контрафакт-2004» ведомствами было выявлено 189 преступлений в сфере аудиопиратства. Но даже при снижении объема этого рынка на 15-20%, по мнению Назиной, масштабы пиратства по-прежнему велики.

По материалам сервера: Известия.Ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *